14.09.2013

Трогательная встреча, спустя 44 года

    Молодость и детство – замечательное  время, когда можно мечтать, верить в сказку, в Деда Мороза, в добрую фею. В детстве все интересно и  необычно. Дом, в котором  когда -то жил, люди, деревья и всё вокруг, казались такими большими!  Но дом детства был символом тепла, доброты, уюта, своеобразным оберегом от зла, надежным приютом и сказкой. Никто не знает и не задумывается, где может оказаться, будучи взрослым. Так и случилось с героиней  нашего рассказа Ханой, жительницей  далёкого Израиля.

Хана, проживала в посёлке Великий Бычкив, Раховского района. В молодости вместе с родителями она  переехала жить в Израиль. И, спустя, 44 года вернулась в родные края.

Приехав на отдых и лечение в санаторий «Теплица» вместе с двумя подругами, не смогла не поехать в дом, в котором прошло её детство. Конечно, за это время, дом приобрёл другое очертание, но сохранилась летняя кухня, старая печь, где мама готовила кушать, в доме камин из кафеля, колодец, Церковь, в прошлом  была Синагогой, соседи, подружка, с которой ходили на танцы…  

Трогательная получилась встреча. Отдыхающие санатория «Теплица», около 40 человек, сидевшие в автобусе и  возвращавшиеся с экскурсионной поездки по гуцульскому краю,  стали свидетелями этой встречи. У всех были слёзы на глазах, каждый вспомнил своё детство, родной дом, родителей, друзей, соседей… 

Так, в раздумьях, и  отправились назад в санаторий, где всех ждал вкусный ужин.

А Хана сказала: «я всегда буду любить мой родной дом».

Хотелось бы попросить наших  читателей, чаще вспоминать о своих родных, друзьях, близких, говорить им приятные слова и делать маленькие сюрпризы! Ведь «доброе слово и кошке приятно». Любите,  друг друга, где бы Вы не находились!