10.05.2017

Літній калейдоскоп фестивалів Закарпаття і в «Теплиці»

       Цикл літніх свят розпочався з винного фестивалю  «Уґочанська лоза» у р. Виноградові. Приводом для святкування став і проводи тваринників на гірські пасовища, проходивши на Синевирському перевалі

     Экскурсионная группа отдыхающих «Теплицы» посетит и свято ковалів, который проходит в кузнице-музее «Гамора», розташованому в с. Лисичево.

Фестиваль національних меншин «Мелодии соленых озер» всегда дарит назабываемые впечатления!

Фестиваль фольклору «На Синевир трембіти кличуть» подчеркнёт  самобытность закарпатской  культуры.

     Сьогодні сучасність і фольклор дуже переплітаються, підтвердженням чого став фестиваль сучасної пісні і танцю «Кришталеві грона», пройдёт с 24 по 27 августа в г. Виноградове и  празднование Дня города 28 августа.

     На протяжении лета «Теплица» не один раз зажжёт костер дружбы. Самый яркий костер бывает на свято Івана Купала, когда все женщины, как будто лесные нимфы, будут убраны в венки, и вокруг мариноньки водить хороводы.

       День рибалки  празднуется  12 июля, и запоминается многим, особенно – заядлым рыбалкам. Приготовление душистой ухи на берегу Тисы под ярким солнцем, купание в горной реке, захватывающие истории рыбацкой жизни, анекдоты, шутки, конкурсы, соревнования, дружная компания. Что может быть лучше?!!

       Горные потоки, быстрые реки Закарпатья вызывают желание отправиться в путешествие. В последнее время река Тиса привлекает все больше туристов. Не станут  исключением и отдыхающие «Теплицы». Сопровождение опытного инструктора позволяет одновременно с передвижением по реке любоваться и красотой её берегов. Протяженность маршрута 26 км, препятствий немало: пороги, мели, и всё это на скорости! Да! Это вам не за рулем комфортабельного авто!

Протягом стрімко несе вперед: прямовисні скелі, велетні-дерева і небачені рослини, неприступні берега Тиси залишаються позаду; твоє тіло перевтілюється у птаха, а ти ніби літаєш над «срібною» землею.

      «Олимпийский год – не только для олимпийцев!» – ещё один лозунг для тех, кто отдает преимущество активному отдыху. С утра до ночи на спортивных площадках санатория царит атмосфера олимпийских игр. Соревнования по настольному и большому теннису, шахматам, шашкам, волейболу, плаванью, марафон по нордической ходьбе впечатляли серьезной подготовкой участников. До вершины Олимпа доходят многие благодаря воле, борьбе. И наконец – долгожданная победа, первое место и сувенирная медаль с логотипом «Теплицы»!

        Отдыхающие покоряют не только вершину Олимпа, но и не раз взбираются  на вершину Черной горы, у подножия которой расположен санаторий. Территория расположенного на склонах этой горы биосферного заказника достаточно большая, потому и разработанных терренкурных маршрутов тут проходит немало. Отправляясь на прогулку или в поход, совмещаешь полезное с  приємним. Свіже гірське повітря, мальовничі краєвиди, рідкісні рослини, соковита ожина – все це на шляху кожного, хто підкорював Чорну гору.

      Этим летом не останутся  вне поля зрения отдыхающих и экстремальные виды отдыха. Пейнтбол – это не шутка! Бои разворачивались невероятные. Территория  уютного букового леса, расположенного рядом с санаторием, превратятся  в горячую линию огня. Принимают участие, как ребята, так и девушки. Жарко и весело будет всем!

Лето быстро закончится, но никогда не закончится огонёк тепла и гостеприимства всего персонала санатория “Теплица”. Мы приглашаем Вас в любое время года и обещаем сделать всё, чтобы Вам понравилось!