15.02.2013

 

Сретение Господне один из 12 главных праздников в православии.

 

       Сретение Господне — один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии и отмечается 15 февраля (2 февраля по ст.ст.), на 40-й день от Рождества Христова

Сретение в переводе со старославянского — «встреча» и символически указывает на одно из значимых событий в земной жизни Иисуса Христа, описанное в Евангелии от Луки.

     На сороковой день после рождения Младенца Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм. Согласно закону Моисееву, женщине, родившей мальчика, не должно было в течение 40 дней ходить в храм Божий, а после этого срока надлежало матери с младенцем принести Господу благодарственную и очистительную жертву в храме. Не смотря на то, что Дева Мария не нуждалась в очищении, она смирилась и подчинилась предписанию закона.

       В праздник Сретения Господня происходит освещение свечей. Это древний чин, который в православной традиции совершается в знак очищения мира Светом Христова Евангелия. Традиция происходит от древнего обычая устраивать в день Сретения шествие, наподобие крестного хода, с зажженными светильниками. В молитвах на освящение свечей в праздник Сретения Господня верующие молятся о том, чтобы их души и сердца, просвещенные Святым Духом, избегали греха («слепоты»). А зажженная свеча символизирует огонек Благодати Божией, который нужно хранить на протяжении жизненного пути. Хранят Сретенские свечи бережно весь год, а возжигают их для домашней молитвы.

В санатории «Теплица», на Сретение Господне, была отслужена праздничная служба настоятелем Свято Семеновского монастыря г. Виноградова, отцом Семёном.