26.01.2013

Семья из Таджикистана в санатории «Теплица» показала мастер-класс по приготовлению таджикского плова

 

Санаторий «Теплица» всегда рад видеть среди своих друзей  и гостей  каждого человека, независимо в какой стране он проживает.

Сейчас у нас отдыхают две семьи из солнечного Таджикистана – Рассул и Матулба, Музафар и Мухтарамжан.

Немного истории:

Таджикистан (тадж. Тоҷикистон)официально Республика Таджикистан (тадж. Ҷумҳурии Тоҷикистон) — государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР. Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади центральноазиатское государство. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица — город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в Центральной Азии. Большинство населения республики (2000 г., перепись) составляют таджики (79,9 %), говорящие на таджикском языке, кроме того, около 17 % населения составляют узбеки, киргизы (1,3 %) и менее 1 % — русские. Большинство населения Таджикистана исповедует ислам суннитского толка.

 

На днях, Расул и Музафар,  устроили настоящее шоу на территории нашего санатория, передача «Мастер шеф» приехала к нам, а именно показали мастер-класс по приготовлению настоящего таджикского плова. Посмотреть и попробовать собрались все отдыхающие санатория и администрация.

В санатории «Теплица» организаторы всегда устраивают различные мастер-классы, но приготовлению блюд национальной закарпатской кухни, в основном, венгерской, но плов таджикский – это впервые.

 Санаторий «Теплица»  полон  тайн и сюрпризов, приезжайте к нам, и вы не пожалеете!

 

   А сейчас, записываем рецепт и готовим  таджикский плов вместе с санаторием «Теплица».

Таджикский плов.

Особенностью таджикского плова можно назвать то, что рис перед закладкой часто замачивают на один или два часа в теплой подсоленной воде, а это ускоряет варку.

Пожалуй, наибольшим отличием таджикского плова является введение дополнительных компонентов, что придает вкусу блюда новые оттенки. Наиболее частыми дополнениями являются: горох нут, предварительно замоченный на 10-12 часов, нарезанная кубиками айва и чеснок целыми головками. Эти дополнения составляют примерно 0.25 кг на килограмм риса.

 

      Для приготовления плова вам понадобится казан — чугунная кастрюля с полукруглым дном  и открытый огонь, т.е. на улице или на мангале.

      Для плова подойдет любое жирное мясо. Свинина предпочтительнее говядины. Если вы хотите использовать диетическое мясо птицы, то тогда для жирности блюда добавьте кусочки сала. Желательно использовать длиннозерновой  или пропаренный рис. Такой рис не слипается. Пропаренный рис уже прошел предварительную тепловую обработку и при его  использовании плов приготовится быстрее.

 

Вам понадобится: (на 15л казан)

Мясо 8 кг

Лук  5 кг

Морковь 5кг

Рис   8 кг

Подсолнечное масло 2 л

1. Лук нарезать полукольцами, морковь – соломкой, мясо небольшими кусочками.

. Чеснок очистить от верхней шелухи, но не разбирать на зубчики.

2. В казане  прокалить масло, обжарить в нем на сильном огне поочерёдно —   лук, затем добавляем мясо  и  потом морковь.   Добавить чеснок, перец и зиру, посолить.

3. Пока в казане все это тушится, готовим рис к промывке. Рис моется в трех водах.

Наливаем в казан  воды, Сверху добавляем аккуратно рис ровным слоем и разглаживаем лопаткой

4. Закрываем содержимое казана, например большой тарелкой или крышкой, чтобы минимизировать испарение.

Пропаривать на одних углях, чтобы ничего не пригорело.

Ждем минут  20 . Открываем, казан и плов готов!

 

                                       Приятного аппетита!