25.07.2016

 

Санаторий «Теплица» открыл сезон сбора черники. Полезные свойства черники

Путешествуя по Закарпатью, вместе с санаторием «Теплица», Вы получите огромное удовольствие от красоты бескрайних гор, захватывающих дух перевалов, целебных минеральных источников, холодных, но впечатляющих горных рек, высоких смерековых  лесов,  озёр и водопадов. Стоя на вершине горы, так и хочется взлететь, как птица, и парить, хочется  слушать пение птиц,  вдыхать аромат горных трав, общаться с гостеприимным народом, щедро угощающего местным вином, сливянкой и «бограчем .

 

     

  Каждый год, отдыхая в санатории «Теплица», у вас есть возможность не только насладиться вкусом  целебных ягод черники, но и собственноручно их собрать на высоте 1200 м на Боржавской полонине,  г.Гимба, во время экскурсионной поездки к горному водопаду Шипот. Отдыхающие санатория «Теплица» уже открыли сезон по сбору черники – яфоны, по-местному.

Польза черники велика. Самая главная особенность – улучшать зрение, уменьшать усталость глаз. Ягоды черники обладают сосудоукрепляющими и антибактериальными свойствами, помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, понижает  содержание сахара в крови.

Из черники готовят различные десерты, настойки, варят варенье, повидло. Ягоды черники сушат, замораживают, готовят свежее  варенье (перетертые с сахаром ягоды).

                                                      Вот, какая она, чудо ягода – черника!