03.03.2012

Румынский  праздник Мэрцишор и  Болгарская  Мартеница.

   Праздников прихода весны существует достаточно много – в разных культурах и в разных странах. Как правило, праздники прихода весны выпадают на первые числа марта. Например, в Румынии (румынский M?r?i?or, от рум. martie — март) и Молдавии 1 марта отмечается праздник Мэрцишор, означающий традиционную встречу весны. В Болгарии тот же самый праздник носит название Мартеница (или Баба Марта).

                                           История возникновения.

   Считается, что праздник Мэрцишор берет свое начало еще в Римской империи, когда 1 марта праздновалось наступление Нового года. Этот праздник был посвящен богу Марсу, который одновременно символизировал земледелие и войну – то есть гибель и возрождение природы. Согласно раскопкам, в Румынии мэрцишоры мастерились еще 8 тысяч лет назад.

                                          Легенды о Мэрцишор:

   Первая  легенда рассказывает о красивом парне Фэт-Фрумосе, жившем среди Гетов и Даков в древние времена (территория Карпат и Трансильвании), который в первый день весны отправился на прогулку в лес. Парень очень любил свой родной край и родную природу, был веселым и добрым. Доскакав до солнечной поляны, он увидел маленький цветок Подснежник, который возвышался над снегом. Парень подошел к цветку и спросил у него, кто он, Подснежник ответил, что он посланец Весны, что зима закончилась и скоро станет тепло и хорошо. А когда Фэт-Фрумос забеспокоился, не замерзнет ли цветок, Подснежник сказал, что не боится холода. Эти слова услышал Вьюга-Мороз, который в этот момент проходил мимо, и разозлился, что маленький цветок его не боится. Чтобы проучить Подснежник, Вьюга-Мороз начал лютовать и наслал такой холод, что Подснежник начал замерзать и умирать.   Фэт-Фрумос, не желая гибели цветка, начал бороться с Вьюгой-Морозом, но ему оказалось это не по силам. И тогда, умирая, Фэт-Фрумос закрыл грудью цветок от холода, и капли крови парня упали на землю рядом с Подснежником. Цветок выжил, согретый дыханием и кровью своего защитника, и смог и дальше расти и возвещать на весь мир о приходе Весны. А Фэт-Фрумос превратился в другой цветок, который был так же прекрасен, как и Подснежник. По другой версии этой же легенды, Фэт-Фрумос встретил на поляне прекрасную Фею, которая ему очень понравилась. Но Вьюга-Мороз решил заморозить ее, а юноша, вступившийся  за нее, был смертельно ранен. Когда Фэт-Фрумос решил согреть замерзающую Фею своей горячей кровью, он обнял ее, но и Фея, и парень погибли. А на месте их гибели выросли белый подснежник и пион.

  Другая  легенда рассказывает, что в первый мартовский день на полянку, где рос Подснежник, вышла Весна. Увидев прекрасный цветок, она начала расчищать снег вокруг него, чтобы дать ему пробиться. Лютая Зима увидела это, разозлилась – и начала насылать злые ветры и холод на Подснежник. Весна, желая защитить цветок, прикрыла его руками и укололась об иголку терновника. Кровь из пальца Весны упала на Подснежник – и он ожил и согрелся.

  Третья легенда говорит о том, что однажды Солнце превратилось в прекрасную девицу и спустилось на землю. Но злой Змей, не желая прихода тепла, выкрал ее и спрятал в своем замке. Без Солнца в мире стало холодно, птицы престали петь, а люди забыли, что значит веселье. Но один юноша, который был очень смелым, решился победить Змея и вызвал его на поединок. Парню удалось освободить Солнце, но от полученных в бою ран он скончался – и его красная кровь, падающая на снег, заставляла его таять, а на месте проталинок вырастали подснежники – символ весны.

   Четвёртая легенда гласит, Давным-давно жил хан Аспарух, который завоевал множество земель, в том числе, и территорию современной Болгарии. У него было 4 брата и 1 сестра Калина. Все браться разъехались в разные земли завоевывать новые территории, а Калина осталась одна на территории современной России.

    Аспарух совершал удачные походы, завоевывал земли, но очень скучал о своей сестре, которая находилась далеко от него. Однажды он сидел под деревом и печалился, когда не его плечо села ласточка и спросила, какова причина его печали. Аспарух рассказал ласточке, что он тоскует по своей сестре Калине, которая находится далеко от него, и ему горько оттого, что у него нет никого, кто мог бы отнести подарок Калине. Ласточка решила помочь Аспаруху, тем более, что она знала, где живет Калина.

     Летела ласточка 3 дня и 3 ночи, прилетела к Калине и рассказала ей о ее брате. Калина была очень рада ласточке и решила отправить Аспаруху подарок от себя. Она сорвала самые восхитительные цветы их тех, что росли у нее в саду, перевязала их бело-красными нитками и попросила ласточку отнести эти цветы своему брату.

   Ласточка вновь летела 3 дня и 3 ночи, пока не достигла жилища хана Аспаруха, который в этот момент как раз пировал в честь создания государства Болгарии. Аспарух очень обрадовался и приказал, чтобы все его подчиненные праздновали этот день с цветами, переплетенными красной и белой ленточками. Этот день был днем 1 марта, а цветы с бело-красными нитками были названы мартеницами.

                          Символика  Праздника  Мэрцишор и Мартеница:    

 

     Главным символом  праздника  весны в Румынии, являются Мэрцишоры – специальные бутоньерки, сочетающие в себе красный и белый цвета и символизирующие чистоту первого весеннего цветка подснежника и красную кровь его защитников.

     Мэрцишоры дарят друг другу 1 марта и носят вплоть до 31 марта, после чего их вешают на цветущие фруктовые деревья. Считается, что если дерево, на которое человек повесил свой мэрцишор, хорошо уродит – значит, у этого человека будет удачный год, полный любви и успехов. Кроме того, если, вешая мерцишор на дерево, загадывать желание, оно точно сбудется. Но, повесив мэрцишор на определенное дерево, человек брал на себя обязательство присматривать и ухаживать за этим деревом в течение года.

     Первые мэрцишоры делали из золотой или серебряной монеты, обмотанной красной и белой нитками и подвешенной на шею в качестве кулона. Дети носили мэрцишоры весь март, а девушки – только первые 12 дней марта, после чего вплетали их в волосы и носили, пока не прилетят аисты или не зацветут первые деревья. После этого монету разматывали, привязывали нить к дереву, и за монету покупали особый вид брынзы из овечьего молока – каш.

      Сейчас мэрцишоры вяжут из двух ниток и скрепляют друг с другом в виде кружочков или головок подснежника – красной и белой. Скрепив, их друг с другом, нити мэрцишора связываются в бант и пришивают мэрцишор на одежду или прикрепляют его с помощью булавки на грудь со стороны сердца.

 Праздник Мартеницаэто праздник прихода весны в Болгарии.

   Праздник Мартеницаэто праздник прихода весны в Болгарии, сопровождаемый той же символикой, что и праздник Мэрцишор в Румынии. В этот день болгары изготавливают красно-белые амулеты и обмениваются ими. Белый цвет в Мартеницах – цвет мужского начала, силы и долголетия – затем ставший также цветом чистоты, невинности и весенней свежести. Красный же цвет в Мартеницах – это цвет крови, женского начала, плодородия и здоровья.

     Мартеницы не только прикрепляют к своей одежде, но и повязывают на шею или упряжь скота, на орудия своего труда, на жилище и т.д. Так как мартеница символизировала здоровье, особенно полезно их было носить беременным женщинам и детям. Существует поверье, что если девушка наденет мартеницу, предварительно оставив ее на ночь на дикой красной розе, красота этой девушки не померкнет в течение всего лета. Кроме того, для прикрепления мартеницы на себя существовали свои правила. Если девушка была невестой – она прикрепляла мартеницу справа, а если она оставалась старой девой – слева. Холостой парень носил мартеницу, концы ниток, на которой не завязаны, а женатый мужчина мог надеть только мартеницу с завязанными и обрезанными до узла нитками.

   По разным традициям, мартеницы носят на себе 3, 9, 25 дней или до тех пор, пока не увидят первую весеннюю птицу, змею или цветущее фруктовое дерево. После этого их вешают на дерево, на котором уже есть листва, или прячут под камень. На следующий день, под спрятанной под камень мартенице, гадают – на удачу в скотоводстве или на замужество.

   Кроме того, мартеницы порой выбрасывают в реку или забрасывают на крышу дома. Для детей существует традиция подбрасывать мартеницы вверх, обращаясь к солнцу с просьбой взять у них мартеницу, а им дать здоровье.

 

  Праздник Мэрцишор и Мартеница созданы в честь прихода весны и тепла. Они символизируют плодородие, весеннюю свежесть и здоровье и являются по-настоящему важными праздниками для любого народа! Ведь приход весны был важным этапом для наших предков. Не зря с древних времён существует аналогичный праздник, который отмечают с размахом и весельем – это Масленица!