10.08.2016

Нордическая ходьба в санатории «Теплиця»


В санатории «Теплиця» прижился и успешно используется новый и весьма эффективный вид фитнеса – нордическая ходьба.

 

Нордической ходьбой можно заниматься в любом возрасте. На территории нашего санатория разработан специальный маршрут. Во время утренних занятий нордической ходьбой, проводится на свежем воздухе утренняя зарядка с использованием лыжных палок. Такой метод фитнесса дополняет успешное комплексное лечение( программа «Здоровый позвоночник» — утренняя зарядка, нордическая ходьба, лечебная физкультура, аквагимнастика с аквапоясами, занятия на профилакторе  Евминова, плавание в минеральном бассейне, термальные ванны, массаж, травяные чаи)  опорно-двигательного аппарата.

 

Санаторий «Теплиця» приглашает на отдых и оздоровление!

 

     Нордическую ходьбу  придумали его в 1970-е финские спортсмены, отсюда термин «Nordic». Чтобы тренироваться круглый год, им нужен был способ имитировать лыжные прогулки тогда, когда снег уже сошел


. Лыжный спорт всегда считался самым быстрым и эффективным способом сбросить лишние калории, а также натренировать своё сердце, ведь ни для кого не секрет, что при катании на лыжах задействованы все группы мышц, и нагрузка равномерно распределяется по всему телу. Ходьба с палками – это новый вид фитнеса для тех, кто стремится сделать физическую активность небанальной, максимально эффективной для здоровья.  При нордической ходьбе используются специальные облегченные лыжные палки с резиновыми наконечниками для лучшей опоры.

Лечебные эффекты. Систематические занятия нордической ходьбой способствуют улучшению физического состояния организма, повышают иммунитет и общую выносливость, укрепляют мышцы и поддерживают их в тонусе. Снижают риск развития возрастных нарушений обмена веществ, в том числе защищают женщин от остеопороза, способствуя повышению плотности костных тканей, так как при умеренных физических нагрузках возрастает способность организма усваивать кальций.

Регулярные занятия северной ходьбой повышают уровень метаболизма в организме, а он определяет скорость сжигания жиров, позволяют избавиться от лишних килограммов и не набрать их снова.

Нордическая ходьба тренирует сердечно-сосудистую систему, стимулирует кровообращение и работу внутренних органов, снижает уровень холестерина в крови и препятствует развитию заболеваний сосудов, сокращает риск возникновения сердечно-сосудистой патологии (инфаркта), замедляет процессы старения организма. Улучшает состояние кожи — благодаря тренировкам на свежем воздухе клетки интенсивнее насыщаются кислородом и эффективнее очищаются от токсинов.

Занятия нордической ходьбой повышают стрессоустойчивость организма, ритмически повторяющиеся движения, свежий воздух и постоянно меняющиеся пейзажи прекрасно успокаивают, и помогают снять последствия стресса.