08.07.2012

Купальский веночек!

На Ивана Купала девушки гадают.

Суженый кто ряженый — у судьбы пытают.
Жгут костры и прыгают парни и девчата
Чтобы год был радостным, урожай богатым.
А в лесу ночном — ищут по росе
Папоротник-цвет — веришь али нет?
Чудный день вот уже наступил на порог,
 Счастья, добра, радости, светлых  дорог,
И в дорогу важную доброго пути,
И цветок заветный в эту ночь найти.

 

Самый таинственный и магический праздник в году происходит в ночь с 6-го на 7-е июля, который известен  с древнейших времен   в народе как праздник Солнца, зрелости лета и  зеленого покоса – Ивана  Купала.

 

Название праздника связывали с именем Купайла – божества плодородия, урожая, домашнего уюта и лекарственных растений,  а обрядодействия проводили с прославлением  молодости, красоты, любви и очищения.

 

 Не уходя от давних традиций наших предков, мы также решили прикоснуться к таинству природы, организовав сбор лекарственных трав у подножья Чёрной Горы, где благородно расположились  чудные долины папоротника.

 

Насобирав сбор из чудодейственных трав, девушки приступили к плетению венков и приготовлению «чар-зілля». А тем временем  молодые парни собирали дрова для купальского костра. Как только солнце зашло за горизонт, установили ритуальное  дерево «Купалу — Марену», которую по приданию девчата украшали венками и цветными ленточками, загадывая заветное желание.

 

            Купальские песни и  хороводы, закарпатский узвар, национальное блюдо «кнедлики  с  грибным соусом», эликсир «молодости»   додало в  праздник нужной атмосферы. В воздухе веяло прохладой, земля дышала благодатью, вода лилась бурным потоком, а языки пламени   отдавали энергию здоровья и  молодости.

В этот  вечер четыре стихии: воздух, земля, вода и огонь  соблаговолили, чтобы праздник  прошел без преград, а каждый  человек остался рад.