00.00.0000

День Святого Валентина в санатории «Теплица».

     

 

Скоро все влюбленные мира будут праздновать свой праздник. В день святого Валентина принято дарить открытки, подарки, демонстрировать свои чувства любимым. Но, из года в год становится тяжелее придумывать что-то оригинальное, и главное — то, что запомниться на целый следующий год. Если человек очень дорог, нужно постараться его удивить и провести этот вечер в романтичной изысканности.

Если Вы не знаете где сделать предложение своей любимой, или отпраздновать свадьбу, медовый месяц, отметить годовщину свадьбы, тогда мы Вас ждём в санатории «Теплица»!

 Ты рядом, и всё прекрасно:

 И дождь, и холодный ветер.

 Спасибо тебе, мой ясный,

 За то, что ты есть на свете.

 Спасибо за эти губы,

 Спасибо за руки эти.

 Спасибо тебе, мой любимый,

 За то, что ты есть на свете.

 Мы рядом, а ведь могли бы

 Друг друга совсем не встретить…

 Единственный мой, спасибо

 За то, что ты есть на свете!

Подарите праздник себе и вашей второй половинке!

 программа праздника:

* поход к подножию Чёрной горы, пикник, горячий глинтвейн;

* экскурсионная поездка к горному водопаду Шипот, где будет возможность покататься на горнолыжных подъёмниках;

* мастер класс по приготовлению и дегустация венгерского блюда «Бограч»;

* винотерапия;

* изготовление валентинок;

* розыгрыш  лотереи;

* водные развлечения;

* романтический ужин при свечах;

* диско- Party 

* кинофильмы о любви;

*подарок  каждому отдыхающему;

   

                      История Дня Святого Валентина.

14 февраля  весь мир празднует самый романтичный праздник в году – день всех влюбленных. В Евpoпе 14 февpаля oтмечаетcя c 13 века, в CША – c 1777 года, в cтpанаx CНГ – c начала 1990-x гoдoв.

      Появление этого праздника связывают с деяниями христианского священника Валентина, жившего во времена правления римского императора Юлия Клавдия II. В те годы римская армия постоянно воевала и нуждалась в храбрых и отчаянных солдатах. Император справедливо рассудил, что женатый солдат вряд ли будет таким, поэтому запретил легионерам жениться. Эпископ города Терни Валентин считал иначе и, вопреки императорскому запрету, тайно венчал влюбленных солдат.

    Через некоторое время Валентин был схвачен и приговорен к казне. По иронии судьбы, сидя в тюрьме, священник Валентин влюбился в дочь то ли своего палача, то ли надзирателя – на этот счет есть разные версии. Но, к сожалению, любовь Валентина не спасла, и он все-таки был казнен 14 февраля приблизительно в 270 году нашей эры.

     Перед смертью Валентин написал любовное письмо своей возлюбленной, которое закончил словами «От Твоего Валентина». Как свидетельствует легенда, это письмо и положило начало традиции писать своим любимым письма с признаниями в любви – валентинки, а выражение From your Valentine стало фигуральным и в иностранных открытках используется до сих пор.

        Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году папа римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником.

 

У Дня Святого Валентина есть свои обряды и традиции, которые сохранились и до нашего времени.  Во многих  странах в этот день было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться.

Некоторые утверждают, что в этот день женщина может подойти к милому ей мужчине и вежливо попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье, а себе шелковый шнурок с нанизанным на него сердцем. В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.

Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен быть ее Валентином вне зависимости от его желания.

Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла — за миллионера.

Значительное место в праздновании римского Дня Любви отводилось гаданиям, и до сих пор, в Европе это остается традицией Дня Святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно поторопиться успеть сделать то же самое. Поэтому уже несколько веков подряд девушки Европы пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а юноши вынимают потом оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.