15.05.2014

«Вместе за живую реку Тису»

вместе-за-живую-реку-Тису-2014  Наш санаторий притягивает все больше интересных людей, а весомые  события происходят почти каждый день. Несколько лет назад санаторий «Теплица» стал участником природозащитной программы «Вместе за живую р.Тису». Посол доброй воли Hidvegi-Ustof Pal из Венгрии, совершил уже второй шаг по защите окружающей среды, а именно: для реки Тисы. Это могучая артерия Закарпатья и является наибольшей рекой области. К сожалению, р.Тиса нуждается в защите и помощи. Возглавлял  марафон посол доброй воли Пал Гидвеги-Эштеш из Венгрии. Именно он стал инициатором природозащитной  программы «Вместе за живую реку Тису», предприняв в 2007 году первый шаг — сплав на байдарке по р.Тиса. Вторым его шагом стал марафон, который начался от источника Черная Тиса (Раховский район, Украина). Запланированный маршрут имеет длину 852км и пролегает через территорию «притисянских» стран: Украины, Венгрии и Сербии, вплоть до места впадания р.Тиса в р.Дунай (г.Тител, Сербия). В Закарпатье господин Пал Гидвеги-Эштеш посетил несколько городов, в том числе иВиноградов.

Санаторий «Теплица» не остался в стороне и радушно встретил участников марафона. Для отдыхающих встреча с послом доброй воли стала настоящим событием, ведь не так часто в повседневной жизни принимаешь участие в природозащитных  программах и встречаешь выдающихся людей. Теплый прием длился около  часа. Гостей встречали с хлебом-солью  под флагом «Теплицы» и исполнение закарпатских песен. Встреча завершилась марафонским забегом по територии санатория. В целом  длительность марафона — 29 дней1050 км., по территории Украины, Словакии, Венгрии и Сербии. 

На сегодняшний день достижения Пола не менее важны! Он является организатором различных экспедиций и походов, как пеших,  так и велопробегов. Он всегда в борьбе за живую природу и чистоту окружающей среды. Пол своим примером воспитывает и прививает  любовь к  природе у подрастающего поколения.

 

вместе-за-живую-реку-Тису-2014 вместе-за-живую-реку-Тису-2014 вместе-за-живую-реку-Тису-2014