02.05.2013

 

                       В городе Виноградов открыли памятник велосипеду 


               

 Это не просто памятник, а современный парковочный ряд для двухколесного транспорта в очень людном месте — перед входом на малый городской рынок в городе Виноградов на Закарпатье.

    Подобную идею в Братиславе почерпнул известный меценат, депутат городского совета Иосиф Шереги. А развить и придать ей художественных очертаний благодаря скульптору Михаилу Колодку смогли студенты Ужгородского художественного института им. А. Эрдели, в частности, выпускник этого учебного заведения Степан Руснак.

    Участник акции мэр Степан Бочкай поблагодарил мецената Й.Шереги за благотворительность, а тот, в свою очередь, пообещал и дальше делать добрые дела для города. Уже вскоре будет открыто городскую картинную галерею, затем — отреставрированную синагогу и еще кое-что.

   Во время открытия памятника всем желающим велосипедистам бесплатно раздавали светоотражающие жилеты для безопасной езды. Всего до и после пасхальных праздников будет роздано тысячу таких подарков.

       А на 10 мая в 21 часов с центральной городской площади запланировано массовое вечернее катание на велосипедах.

     Отдыхающие санатория «Теплица» так же  присутствовали на открытии памятника и с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в массовом катании на велосипедах.

                                                                                                «Новости Виноградовщины»