03.10.2013

 

Уроки вальса. Танцетерапия в санатории «Теплица»

 

«Танец — самое возвышенное, самое трогательное и прекрасное из искусств,

потому что это не просто выражение или отвлечение от жизни, это сама жизнь.»

Хавелок Эллис

     Танцетерапия становится направлением современной медицины, которая может посредством танца укрепить и восстановить здоровье.

В наше время большинство людей испытывает недостаток в двигательной активности,  нервную перегрузку, стресс, что является основной  причиной многих заболеваний.

Танцетерапия приходит на помощь! Человек, который танцует, становиться жизнеспособным, здоровым и энергичным. Во время танцевальных движений  улучшается обмен веществ, работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что приводит к повышению иммунитета, нормализуется  вес, улучшается фигура, осанка, общее самочувствие, снимается  утомление. Танец избавляет человека от комплексов, учит владеть и понимать своё тело.

«Танец — скрытый язык души.» (Марта Грэм)

    В санатории «Теплица» танцетерапия применяется для  оздоровления отдыхающих в нескольких направлениях – уроки самовыражения в танце,  вечерние дискотеки под современные ритмы, обучение национальным закарпатским танцам, в частности венгерскому чардашу, танцы для детей, уроки современных танцев для взрослых. Танцетерапия даёт возможность человеку реализовать свои ощущения в неограниченных танцевальных движениях.

Все помнят фильм «Грязные танцы», где в семейном пансионате была школа танцев, которая пользовалась популярностью среди постояльцев. Руководителей санатория «Теплица» этот пример натолкнул на мысль организовать в санатории свою «школу танцев», где опытный инструктор учит танцевать вальс, ча-ча-ча, блюз, основные  латино-американские и европейские танцы. Парные танцы – это познание законов взаимоотношений мужского и женского через погружение в радость и законы высшего общества, как на балах. На сегодняшний день танцетерапия в санатории стала самой любимой «процедурой».

Приезжайте к нам и окунитесь в мир танца, чувств и эмоций!