01.04.2017

 

ТАНЦЕТЕРЕПИЯ в санатории «Теплиця»

 

Танец – это реальный способ поднять себе настроение до максимума. Он может помочь выскочить из депрессии и пробудить нас для активной жизни. А что такое – находиться в хорошем настроении? Это значит не иметь проблем. Поверьте, все это взаимосвязано. Человек в хорошем настроении смотрит на мир веселыми глазами и все воспринимает через призму радости.

Для этого даже существует специальная система, название которой – Танцетерапия. Сущность ее заключается в следующем: вы сосредотачиваетесь, например, на обиде; затем выбираете музыку, которая, как вам кажется, подходит для этого; а потом начинаете свою обиду вытанцовывать, выбрасывать ее в пространство, используя различные движения тела. Вскоре вместо вашей обиды останется приятная пустота, а настроение обязательно улучшится, потому что тело наполнится энергией. А большое количество энергии – это наше здоровье.

   

Хотите быть здоровыми – танцуйте много, до упаду, но не забывайте, что танец должен быть в удовольствие. Не превращайте его в обязанность, не давайте ему потерять свое первородное очарование.

 

Танцы прекрасно развивают координацию движений. Танцы способствуют развитию хорошей осанки и красивой походки.  Танцы развивают дыхательную систему организма человека. Танцы реально помогают избавиться от регулярных простудных заболеваний, бронхитов и даже облегчают течение болезни у людей, страдающих астматическими приступами.

   

Доподлинно известно, что танцы продлевают жизнь, способствуют поддержанию общего тонуса и позволяют сохранить человеку работоспособность и жизнерадостность до последних дней жизни.  Улучшение осанки.  Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы. Возможно похудение. Бодрое настроение и прилив сил и энергии. Улучшение гибкости, подвижности суставов, укрепление мышц.  Улучшение кровообращения ведет к профилактике остеопороза, который часто преследует женщин в зрелом возрасте. Вы будете грациозны и забудете, что такое – отложение солей.  Никакая польза для тела не сравнится с пользой для души. Уверенность в себе, реализация своего творческого потенциала. Кроме того — это общение с другими такими же ищущими интересный досуг людьми.

Танец дарит человеку здоровье, понимаемое не как отсутствие болезненных ощущений, а как полнота и естественность жизни, как самореализация. Танец — это прекрасный лекарь. Он способствует уменьшению локального мышечного напряжения — так называемых зажимов.  Различные движения, вращения, прыжки заставляют напрягаться все мышцы. Одновременно происходит тренировка равновесия и дыхания, улучшаются подвижность и осанка. Любые танцы учат владеть своим телом, помогают скорректировать фигуру.

Танец —  прекрасное средство психотерапии. Он позволяет рассказать окружающим о своих переживаниях и чувствах. Он раскрывает то, что прячется в глубинах подсознания, и, возможно, является истинной причиной психологического дискомфорта. Ведь мы не всегда решаемся признаться себе, а тем более окружающим в собственных ощущениях. Однако любовь, ненависть, сочувствие, восхищение можно передать через танец.

Танцы иногда лечат душу лучше, чем слова.

Танцуйте! Вы станете доверять себе, почувствуете жажду жизни — ведь если можно красиво двигаться, значит, можно красиво жить!

В сантории «Теплиця» успешно применяют  метод танцетерапии. Ежедневные вечера отдыха и дискотеки снимают напряжение и излечивают вашу душу!