15.11.2016

Старый Новый Год вместе с  «Теплицей».

 

Приглашаем вас отметить Старый Новый год на Закарпатье, в самом прекрасном уголке Виноградовского края – санатории «Теплица».

Посетив наш санаторий, Вы сможете побывать на празднике «Черлене вино» в Мукачево, приоборести и продегустировать лучшие вина Закарпатья, принять участие в конкурсе колядок и щедривок.

А так же Вас ждёт «щедрый» стол по-закарпатски, Василь с Маланкой, конкурсы, танцы и веселье!

Сіємо, сіемо, засіваємо,

З Новим роком вас вітаємо!

На той новий рік,

Щоб ліпше вродило,

Ніж торік!

Сієм, сієм, засіваєм,

Вашу хату не минаєм,

З Новим роком йдем до хати,

Щось вам маєм віншувати:

Щоби діти всі здорові,

Їсти кашу всі готові,

Щоб вам була з них потіха,

А нам грошей хоч півміха! 

 

Санаторій «Теплица» Вас вітає, та щастя бажає!

 

Народные обычаи и традиции празднования Старого Нового года.

 Согласно православному календарю, 13 январядень памяти преподобной Мелании (Меланки), 14 января – день святителя Василия Великого. Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой. По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался «щедрый» Васильев вечер. В этот день было принято богато, щедро накрывать на стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.  На Василия, как и на Рождество, готовят кутю, которая называется щедрой. Варить ее нужно рано утром, при этом, тщательно следя за процессом – в старину считалось, что если кутя вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому, если кутя удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет – выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь. К новогоднему ужину, как и на Рождество, принято садится всей семьей. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина было принято ходить к соседям и попросить один у одного прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

        Праздник Меланки пользовался популярностью среди молодежи. Например, парни в этот вечер могли получить второй шанс – если сватовство для какого-то парня прошло неудачно, и он получил отказ в виде гарбуза, в вечер накануне Нового года он имел право повторить попытку. А вот девушки на Меланку любили гадать. «Загадает девица красная под Василья – все сбудется, а что сбудется – не минуется!» – говорили в народе.


Народные приметы на Старый Новый год

Если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.

 Метель в Васильев вечер – к большому урожаю орехов.

 Если 14 января на деревьях много пушистого инея, год будет богатым на мед.

 Туман в день Василия – к урожаю.

 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: «Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!»