30.11.2016

 

«Смейтесь на здоровье!»

Смехотерапия   или положительные эмоции

     Смех   обладает огромным оздоровительным эффектом, распространяющимся как на физическое тело, так и на психику. Известно, что мозг во время смеха вырабатывает эндорфины – «гормоны счастья», которые мощно воздействуют на иммунную систему, и не только на нее.  

   Доказано, что улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, вырабатываются антистрессовые гормоны.

   Психологическое оздоровление связано с освобождением глубоко репрессированных эмоций.

    

   Смех один из процессов, который помогает подойти к таким болезненным чувствам, как гнев, страх, стыд. Их проявлению и проживанию мешает чувство контроля, которое прививается ребенку с ранних лет.

  

    Смех   является самым лучшим антидепрессантом, лечит от депрессии, замечательно расходует калории и даже снижает уровень сахара в крови! Неопровержимо доказано, что смех помогает похудеть. (10-15 минут ежедневного хохота сожгут до 50 калорий).

         Природный, естественный смех снимает напряжения в теле, – оно размягчается, постепенно освобождаясь от зажимов и напряжений. По словам Дарвина, смех – «это судорожная разрядка мышечной энергии». Когда убираются мышечные зажимы, появляется контакт с телом — и освобождаются эмоции. И именно смех – самый мощный катарсический процесс, который открывает путь к проявлению болезненных эмоций. Когда мы отпускаем контроль над нашими чувствами, то есть а) начинаем доверять им как важным сигналам нашего отношения к происходящему, б) позволяем им проявиться и в)начинаем их проживать, то взамен получаем контроль над нашей жизнью, становясь более гибкими, спонтанными и креативными.

  

        Смех  — очень полезное физическое упражнение, по своей эффективности сравнимое разве что с хорошей аэробной нагрузкой. Он задействует 80 групп мышц — во время заливистого хохота у нас трясутся плечи и грудная клетка, вибрирует диафрагма. При этом мышцы шеи, спины и лица расслабляются — и одного этого уже бывает достаточно, чтобы снять, например, головную боль. Во время смеха, как и любой физкультуры, учащается пульс и снижается уровень холестерина. При этом у людей улучшается качество дыхания и соответственно — потребление кислорода и кровоснабжение организма.

  

   Исследования показали, что смех может спасти едва ли не от всех болезней — причем не только психологических проблем или неврозов. Он снижает выработку стрессовых гормонов, нормализует давление, повышает иммунитет. Еще, по мнению специалистов, регулярный смех не позволит «сердечнику» стать жертвой инфаркта. Известны случаи излечения смехотерапией даже онкологических заболеваний.

 

         Так что не упускайте любой возможности посмеяться. Учитесь обращать внимание на комическое в нашей жизни. Чтобы всегда оставаться молодым и красивым, необходимо как можно больше смеяться, не терять чувство юмора и любить жизнь во всех ее проявлениях!