08.07.2013

Праздник Ивана Купала в санатории «Теплица»

 Иван Купала (Иванов день) – является одним из главных праздников  славян. Празднику Ивана Купала придавалась особая  значимость. Характер язычества сохранился с давних времён, и он издавна  был самым ярким  и почитаемым  у  восточных славян.

Сохранились особые традиции празднование Ивана Купала, который  связывают с днем летнего солнцестояния и днём   Иоанна Крестителя.

В санатории «Теплица» не отошли от народных традиций, и праздновать начали с самого утра. Женская часть отдыхающих санатория, отправилась в лес собирать травы и плести веночки. Плетение венков сопровождалось  пением народных песен. Водили хороводы вокруг дерева – Марены, где завязали ленточки с самыми сокровенными желаниями. Под звуки  закарпатских мелодий, девушки бросали веночки в речушку Салбу, которая протекает через санаторий, а вдруг суженый  поймает веночек на другом берегу…

Ну, как же можно обойтись без купальского  костра и прыжков через костёр? Это было потрясающее зрелище! Долго звучала  музыка в санатории, все мечтали у костра и, никто не хотел расходиться…

         

                

 

        

 

                        

 

 

 

 

 

               Вот так, дружной, «тепличной» семьёй мы отмечаем праздники!