04.06.2012

 

В День Святой Пятидесятницы отдыхающие  санатория  «Теплица» посетили 

Свято Покровский мужской монастырь села Ракошено, где был отслужен благодарственный молебен и большой чин – освещение  колосьев  и цветов.  

 

 

История  Свято Покровского  монастыря.

У истоков основания Свято Покровского  мужской монастыря  стоят труды протоиерея, а (в последствии архимандрита Андрея) Всеволода Коломацкого.

Отец Всеволод решает построить храм в древнерусском стиле в форме креста и увенчать его семью куполами. Буквально по крупицам о. Всеволод собирал деньги на постройку. Его обращения к народу пылали верой, надеждой и любовью и храм чудесно вырастал прямо на глазах. Но, как говорят святые отцы, если после того, как сотворил доброе дело, не было искушений, то оно Богом не принято. Так и случилось, когда строительство храма было почти завершено 6 декабря 1927 года у о. Всеволода умирает матушка и маленькая дочка. Их похоронили под алтарной стеной храма.

В 1977-1978 годах советская власть храм закрыла и сделала из него музей религии и атеизма.

24 февраля 2001 года, указом епископа Мукачевского и Ужгородского Агапита (Бевцика), на базе храма был основан Свято-Покровский мужской монастырь. Настоятелем и ответственным за строительство монастыря был назначен архимандрит Митрофан (Шимон). Буквально через год состоялось официальное открытие обители. Согласно постановлению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 апреля 2002 года было решено открыть Свято-Покровский мужской монастырь в с. Ракошино (Руское) Мукачевского района Закарпатской области.В 2002 году на престольный праздник Покрова Божьей Матери епископом Мукачевским та Ужгородским Агапитом была освящена памятная доска в честь 80-тилетия основания храма и установлено мраморный Крест Господень.