15.07.2015

 

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ  ЗАКАРПАТЬЯ  ИЗ   САНАТОРИЯ «ТЕПЛИЦА»

      Отдыхая  в санатории «Теплица», вы сможете проникнуться духом закарпатского народа, который столетиями живёт в мире и согласии, несмотря на разные вероисповедания и национальности. Стоит Вам увидеть Карпаты, горные реки и водопады, подышать кристально чистым воздухом, напиться воды из минеральных источников, Вы начнёте  осознавать, что навечно попали в плен райского закарпатского края, куда рано или поздно возвращаются все, кто хотя бы раз побывал здесь.

 Путешествуя  вместе с санаторием «Теплица» по святым местам Закарпатья, Вы посетите древние монастыри и храмы, прикоснётесь к святыням, напьётесь воды из чудодейственных источников.

 А сейчас, немного истории: Христианство в Закарпатье появилось в первые столетия после Христа, когда на этих землях поселились колонисты из Римской империи. Известно, что историческая область Марамарош частично принадлежала Дакии.

Православие  массово распространилось на  Закарпатье благодаря проповеднической деятельности братьев Кирилла и Мефодия  после 863 года. Их  крещение приняли славяне, населявшие юго-западные Карпаты  в 863 году. Ученики святых братьев считаются основателями христианства на Закарпатье в 880е годы.  Первые монастыри в закарпатском крае появляются в IX веке. Факт обращения славян Карпатского региона в христианство святыми Кириллом и Мефодием подтверждается многими источниками.

 

  В  паломнических поездках по святым местам  из санатория «Теплица»  Вы сможете побывать таких храмах и монастырях:

                                                           

1. Мукачевский  Свято-Николаевский  женский монастырь, который находится  на северной окраине города Мукачева, на склоне горы Чернечьей, вершина которой покрыта вековым дубовым лесом, основанный в начале XV века. Свято-Николаевский Мукачевский женский монастырь — главная православная святыня города Мукачево. Святыни монастыря:Икона Божией Матери — Скоропослушница , Икона Божией Матери – Иверская, Частицы мощей: Святителя Николая  Чудотворца, Преп.Алексия Карпаторусского  Исповедника, Преп. Моисея Угрина, Преп. Гавриила Седмиезерского, Преп. Амфилохий Почаевский, Преп. Иов Почаевского, Преп. Иона Киевского, Преп. Сергия Радонежского, Преп. Серафима Саровского

 2. Чумалевский  Свято — Вознесенский монастырь, который  занимает плоскую вершину, обсаженную плодовыми и дикорастущими деревьями, горы Осиряк. Это название происходит от слова «серый»: на фоне высоких зеленых Карпатских гор эта гора, покрытая однородным кустарником, издали кажется серой. В монастыре особо почитаются четыре иконы Божией Матери:«Сладкое лобзание», или «Гликофулиса». Это список с чудотворной иконы, находящейся на Святой Горе Афон в Филофеевском монастыре.«Ченстоховская». (Древний чтимый образ находится в монастыре, вблизи г. Ченстохова).«Скоропослушница». Празднование — 22/9 ноября. В 1897 году написана и освящена на Святой Горе Афон, о чем свидетельствует надпись на обратной стороне иконы.«Иверская» Пожертвована игуменом Виссарионом (Матичиным) и игуменом Валерием (Мирчуком) из города Ельца.

 3. Свято-Николаевский  мужской монастырь  в с. Иза-Карпутлаш.  Преподобного Алексия по праву можно называть апостолом Карпатской Руси (Закарпатья), за его духовные подвиги во славу Божию и прославления Православной Церкви. Его почитают не только в Закарпатье, но и на землях Словакии, Румынии и Америки.Деятельность преподобного Алексия (Кабалюка) выпала на тяжелые времена для Православной Церкви Закарпатья – период господства униатской Церкви, диктуемой властями Венгрии, в состав которой на тот момент входили земли Закарпатья. Однако, не взирая ни на какие трудности, преподобный Алексий взялся за организацию Православной Церкви в родной земле.На сегодняшний день в монастыре открыт музей, посвященный преподобному Алексию, где хранятся его личные вещи и множество документов, описывающих жизненный подвиг святого и широко раскрывающих его труды во имя Православной веры.

 4. Святой источник на месте явления Нанковской иконы.Образ Богородицы был явлен в селе Нанково, в местечке «Полянка» (ныне Закарпатская область, Украина), в 1690 году. Согласно народному преданию, собравшийся перед явленной иконой народ решил на этом месте устроить часовню в честь Пресвятой Богородицы, но хозяин поля, где явилась икона, пожалел участок земли. Икону поставили на подводу, запрягли волов, но те встали, будто вкопанные. Запрягли ещё несколько волов. Когда волов стали подгонять, то случайно хлестнули кнутом по святому образу. От этого удара на нижней части лика Богородицы появился шрам, а из Её глаз потекли слезы. В народе икону стали называть «Прослезившаяся», а за такое неуважение к святыне род хозяев поля был наказан: будучи самой большим в Нанкове, он полностью выродился. Вскоре на месте, где было явление святого образа, забил источник. Уже больше трёх столетий колодец, устроенный на месте источника, не высыхает даже в самые засушливые времена. Вода в источнике чудодейственная. Кто употребляет её с верой, тот вылечивается от душевных и телесных недугов.

 5. Угля. Успенский монастырь.Угольский монастырь считается одним из древнейших монастырей Закарпатья. Начало его истории относится к домонгольского периода. Возможно, этот монастырь был не просто древним монастырем Закарпатья, но и вообще древнейшим общеславянским монастырем. «По преданию Углянского, или, как его еще называют, Заневский монастырь основан монахами в XI-XII веках  на одной из вершин горы Менчул.   Интересная достопримечательность о монастыре сохранилась с XIV века. Это бронзовая печать диаметром 44 мм ручной работы, где есть надпись: Печать монастыря Угольского Воскресения Христова. Это реальное свидетельство того, что монастырь существовал в тот период.  Примечательным фактом в биографии монастыря стал 1552, когда в Углянского монастыре побывали послы московского царя Ивана Грозного. Этот факт задокументирован в работе «Записки русских путешественников», где сообщается, что монастырь насчитывал 330 монахов, а экономической основой был овцеводство.

 6. Малая Уголька. Мощи преподобного Иова Угольского находятся в храме Димитрия Солунского в с. Малая Уголька Тячевского района Закарпатской области, где предполагается создать мужской монастырь. Архимандрит Иов (в миру Иван Георгиевич Кундря; 18 мая 1902, село Иза под Хустом — 28 июля 1985) — архимандрит Русской православной церкви. Местночтимый святой Хустской епархии. Когда открыли его могилу, на всю округу разнесся запах мирра и ладана. Тело монаха только ссохлось. Хорошо сохранились одежда, риза, икона с надписью, Евангелие. Деревянный гроб только немного сгнил. Обретённые мощи передали храму святого Димитрия Солунского.

 7. Драгово-Забродь. Монастырь Св. Архангела Михаила, расположен в нескольких километрах от села Забродь, в лесу.  Монастырь, точнее «первый монастырь», был основан еще в начале XVIII ст., предположительно в 1705 г. Согласно легенде, сделал это дед или отец румынского воеводы Балицы и магистр Драга. В 1725 г, во время постройки фундамента под одно из возводимых строений, рабочие наткнулись на огромный камень-плиту, очень уж похожий на алтарь. Именно тогда и появилось предположение о существовании на месте возведения монастыря более ранней постройки. Поговаривали, что там уже когда-то стоял монастырь, который был соединен подземным ходом с монастырем в селе Угля, Тячевского района (приблизительно 13 км). На территории монастыря находится святой источник, поговаривают с чудодейственными свойствами воды в нем.

 8.  Липча. Женский монастырь Свято Рождества Богородицы.

    История Рождество-Богородичной обители в селе Липча относится к приснопамятному 1924 году, заре Карпатского возрождения, когда после многовекового австро-венгерского гнета пробудилось религиозное сознание многострадального народа, сумевшего сохранить в годы гонений истинную веру, повсеместно строились храмы, призывно звучали колокола монастырских звонниц, возвещая о возвращении православия на Карпатскую Русь. Обитель, духовными наставниками которой стали преподобный Алексий Карпаторусский и его соподвижник игумен Амфилохий, а основательницей — монахиня Параскева (в миру Юлиана Прокоп), сыгравшие важную роль в Карпатском возрождении, очень скоро обрела широкую известность как первый женский монастырь.

 9. Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Бедевля был  основан стараниями иеромонаха Боголипа, который в 1925 году получил благословение от епископа Савватия, на строительство скита  в урочище  с. Дубовое. С приходом чехословацкого правления на территории нынешнего Закарпатья с 1929 года распространяется юрисдикция Сербской Православной Церкви. По просьбе отца Боголипа правящий владыка епископ Евфимий благословил перенести скит из с. Дубового в  с. Бедевлю.В монастыре находятся уважаемые благодатные иконы: «Почаевская», «Всех скорбящих Радость», св. мч. Трифона, Иоанна Крестителя, иконы со святыми мощами.

 10. Грушевский Михаило-Архангельский  мужской монастырь. Одной из самых древних и наиболее загадочных обителей Закарпатья является Грушевский монастырь. Его многославная история теснейшим образом переплетается с историческими судьбами славянских народов и румын древнего Марамароша, расположенного в восточной части Закарпатского края от Хуста до гуцульского Ясиня и со времен равноапостольных Кирилла и Мефодия являвшегося оплотом Православия. Грушевский монастырь на протяжении многих веков являлся духовным центром этого укрытого горами исконно православного края и был широко известен не только в стране, но и далеко за ее пределами. Здесь с древнейших времен иноки занимались переписыванием богослужебных книг, значительно раньше, чем в Европе, возникло книгопечатание, вследствие чего ученые монахи, приходившие отовсюду, стремились остаться в обители. Известно, что именно в этом монастыре было впервые напечатано Евангелие на румынском языке. В XVI-XVII веках монастырь был важным центром православной культуры. Существовали здесь первые народная и богословская школы. При обители с раннего времени действовала типография, возможно основанная славянским первопечатником Швайпольтом Фиолем. Большинство изданий Московской Анонимной типографии были выпущены в Грушевском монастыре. Монастырь просуществовал вплоть до конца XVII века — в последние годы здесь разместилась кафедра Мараморошского епископа исповедника Иосифа (Стойки). Во время войны Текели, около 1695 года, обитель была захвачена кальвинистами, ограблена и полностью уничтожена. Тогда почти 500 послушников обители были заживо захоронены под руинами. Оставшиеся монахи перешли в Угольский, Кричевский и другие монастыри.

 11. Свято-Троицкий Хустский мужской монастырь  Хуст -Городилово — православный мужской монастырь. Находится  в урочище Маковица, или Городилово.

Свято-Троицкий мужской монастырь был основан по благословению Епископа Серафима (Ивановича) и настоятеля Пантелеимонова монастыря на Афоне — Силуана. Одним из первых насельников был Иван Кундря, прославленный в лике святых как преподобный Иов Угольский. Первым настоятелем был тоже преподобный Алексий (Кабалюк).

 12. Свято Иоано-Богословский  женский монастырь с.Копашнево- Поляна

   Основан был монастырь в 1936 году священником села Копашнево Георгием Кенизом. 14 февраля 1936 года священник Георгий Кенез письменно обратился к архиепископу Савватию с просьбой:»По состоянию здоровья (одышка) я не могу продолжать службу священника в селе Копашнева по причине тяжелого воздуха и желал бы основать женский скит на собственном земельном участке в восьми километрах от села Копашнево в лесу на границе сел Копашнево — Горничево — Березово и Драгово возле горы «Кузя”, где имеется подходящее для монастыря место с прекрасным чистым воздухом, и где я мог бы совершать Богослужение».

Скит расположен в восьми километрах от села Копашнева, по воскресениям и праздникам монастырский храм переполнен людьми. Монахини обители, как  сама игумения монастыря пользуются любовью у своих прихожан. Престольные праздники: святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — 21 мая, 13 июля, 9 октября; Вторая неделя после Пятидесятницы – Всех святых в земле Русской просиявших.

 

13. Приборжавский  женский монастырь преподобного Серафима Саровского.

Монастырь был основан уроженцем того же села Заднего (Приборжавское)иеромонахом Гермогеном (Скундзяком), который начал свой монашеский подвиг в Тереблянском  в  Спасо-Преображенском мужском монастыре. Между 1934-1936 гг. на территории скита был построен первый деревянный храм в честь преподобного Серафима Саровского, который простоял до 1954 года. А в 1939 году иеромонахом Гермогеном был построен каменный. Престольный праздник: преподобного Серафима Саровского — 15 января.

 14. Дубровский  Свято-Иоанно-Предтеченский женский монастырь

 Основателем скита возле села Дубровка был иеромонах Феодосий  (Ю.Боршан), родом из села Великих Комьят. Когда ему исполнилось 15 лет, на Закарпатье началось православное движение, которое не миновало молодого юношу. Познакомившись в 1914 году с иеромонахом Алексием (Кабалюком), он перешел из греко-католицизма в Православие, за что его в 1918 году венгерская власть арестовала и заключила в Сиготскую тюрьму. Суд в Севлюше (Виноградове) оправдал Боршана и отпустил его на свободу. день Усекновения Главы Иоанна Крестителя Господня иеромонах Сергий (Марушка). Строительство храма было закончено в 1931 году, а в 1940-1941 годах храм был расписан художником Феодором Гоголем, родом из села Билок Иршавского района. Насельники Дубровского мужского скита вместе с настоятелем игуменом Феодосием кроме церковных треб занимались сельским хозяйством на монастырской земле, которая была единым источником для их существования. В 1991 году храм отреставрировали на средства священника Димитрия Булатка. До возрождения обители много сил приложила игумения Феодосия (Марфинец), настоятельница Приборжавского Свято-Серафимовского женского монастыря. Престольные праздники: 7 июля — Рождество честного славного пророка Предтечи, Крестителя Господня  Иоанна; 11 сентября — Усекновение главы пророка Предтечи, Крестителя Господня Иоанна

 

  Заказать отдых в санатории «Теплица» и Паломнический тур по монастырям и храмам Закарпатья можно по тел. +38094 9184709 (принимаются групповые заявки от 10 до 16 чел.)