14.04.2012

 

Особенности национального празднования

католической Пасхи в Чехии.

 

    Одним из важнейших религиозных праздников в христианском мире является Пасха. Этот праздник посвящен воскресению Иисуса Христа, хотя корни его уходят вглубь веков, в дохристианский мир.

      Люди тогда верили, что боги растительности умирают осенью, а с приходом весны воскресают. Некоторые считают, что языческий праздник пробуждения природы христиане немного переосмыслили под свои учения. Кто прав в этом, кто нет —  не столь важно. Важно лишь то, что Пасха – это по-настоящему чистый весенний праздник, которые с удовольствием отмечают и глубоко верующие люди, и люди не столь стойкие в своих убеждениях.

       Несмотря на большое количество различных храмов в Чехии, чехи считаются одним из самых атеистичных народов в Европе. Главенствующей религией здесь является  католическая. После календарной реформы, проведенной в XVI веке Римско-католической церковью, расчет католической Пасхи и Пасхи православной изменился. Разницу вызвали отличие даты церковных полнолуний, а также календарное расхождение  в 13 дней. Только в 30% случаев происходит совпадение православной и католической Пасхи.

    В Чехии празднование Пасхи (Velikonoce) длится 5 дней, причем каждый имеет свое название и свои традиции.

       Начинается все в Зеленый четверг, когда в последний раз звонят церковные колокола: считается, что потом они улетают в Рим. Священники служат мессу в зеленых одеждах, а крестьяне едят овощи только зеленого цвета, что и объясняет название этого дня. Согласно поверью, зеленый цвет делает чехов здоровыми на весь следующий год.

      Далее наступает Великая пятница, когда священнослужители устраивают крестный ход в память о том, как Иисус нес свой крест на Голгофу. Также считается, что в этот день людям открываются все сокровища, спрятанные в земле и скалах, поэтому в полночь рядом с Вышеградской скалой собирается значительная толпа, желающая увидеть знаменитый чешский клад, доступный взгляду только самых праведных.

       Суббота накануне Пасхи носит название Белая и славится многочисленными кострами, которые жгут с самого утра перед костелами. Женщины разбирают угольки и пепел: первый хранятся дома и оберегает его от пожара, а последней посыпают поле в надежде на хороший урожай. Ну а вечером во всех храмах начинается богослужение.

      Воскресенье славится своими знаменитыми застольями с традиционной чешской кухней и пивом, а все развлечения начинаются в понедельник, называемый Красным.

 Для детей это тоже главный день празднование, т.к. в понедельник утром они получают подарки. По традиции считают, что утром пасхальный кролик приносит детям различные сладости, пасхальные яйца. Назвать эту традицию исконно чешской сложно, учитывая ее распространение в мире.

В Чехии существует оригинальная традиция, сохранившаяся еще с языческих времен, по которой в этот день мужчины ходят с помлазками – плетеными в косичку вербовыми прутьями с ленточками на конце. С их помощью они легонько стегают встречных девушек. «Лупить» прутьями в пасхальный понедельник женскую часть населения Чехии – исконно местный обычай. Прут у чехов называют «помлазка» и считается, что процесс лупцевания принесет девушки здоровье и молодость. Этот обычай очень популярен как на селе, так и в городах! Впрочем, этнографы утверждают, что такая «пасхальная порка» помогает девушке оставаться молодой и красивой, потому что ей передается сила молодой ветки. Хотя откупиться от такого «наказания» тоже можно: девушки предлагают мужчинам разукрашенные пасхальные яйца и сладости. А если это не помогает, они с удовольствием используют ответный обычай: поливают мужчин водой.

      Всю следующую неделю в Чехии проходят народные гуляния, и каждый ремесленный цех устраивает свой собственный праздник. Например, во вторник проходит традиционный день портных под названием Тюфяк. В этот день портные вывешивают на ближайшем дереве тюфяк изображением Богородицы с младенцем, а затем танцуют до утра рядом с этим деревом или, что для чехов привычнее, в ближайшей пивной.

Однако в Чехии есть и ответный ритуал. Девушки должны обливать парней водой. Мужчинам лучше не гулять в пасхальный понедельник по узким улочкам чешских городов без зонта.

В Чехии на Пасху ребятне преподносят традиционные «баранеки» – пряники в форме барашка (beranek). Ни один праздничный стол не обойдется без еще одного зверька – зайца. Именно он, а вовсе не курица «высиживает» пасхальные яйца. Считается, что куры недостаточно святы.

 

Существует еще очень много пасхальных традиций. Но самая главная из них – это традиция в светлый и радостный праздник собираться всей семьей за праздничным столом с пасхальными угощениями. Пасха – праздник, который объединяет людей.

 

Поздравьте с Пасхой Христовой родных и знакомых. Светлого вам праздника Пасхи!