19.01.2013

Крещенские купания и освящение воды в санатории «Теплица».  Традиции санатория.

 

19 января празднуется Крещение Господня. Это один из двенадцати главных христианских праздников, и с ним связана одна из древнейших традиций — купание в проруби.

 

Традиционно, каждый год, отдыхающие санатория «Теплица», выезжают на крещенские купания. Все желающие могут окунуться в освящённое озерцо, выпить горячий глинтвейн и чай из горных трав.

 

 А на территории санатория было освящение воды,  минеральной воды в плавательном бассейне  и отслужен праздничный молебен настоятелем Свято Семёоновского монастыря г. Виноградова, отцом Семёном.

  

Праздник  Крещения связан с евангельским событием крещения. Купание в открытых источниках — дань памяти крещения Иисуса от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Изначально прорубь вырубалась в форме креста и называлась иорданью. Церковная служба в этот день связана с освящением водной стихии: православные набирают воду из крещенской купели, потому что по традиции вся вода в этот день считается целебной и способной излечить множество болезней. Крещенская вода хранится весь год до следующего праздника, ею окропляют жилища и пьют. Само купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».