08.01.2016

 Экскурсии по Закарпатью  вместе с санаторием «Теплица». Поездка на  высокогорное озеро Синевир 

Путешествуя по Закарпатью вместе с санаторием «Теплица», Вы увидите много познавательного и необычного. Ведь экскурсии по Закарпатью из санатория «Теплица» всегда увлекательны и приносят в вашу жизнь яркие эмоции и впечатления.

Сегодня мы хотим познакомить Вас с достопримечательностью Межгорского районавысокогорным озером Синевир, которое находится в селе Синевирская поляна.

 

      

Дорога к озеру Синевир лежит сначала, через сёла Хустского района, вдоль горной речки Рика, которая является правым притоком самой большой реки Закарпатской области, Тисы. Легенда рассказывает, что у богатого вельможи, владельца хустского замка,  была жена по имени Тиса и двое детей, дочка Рика и сын Хустец. Обе речки протекают через город  Хуст и  впадают в Тису.  

       

Затем дорога пробегает по горным сёлам Межгорского района. Село Вучково  стало известно уникальной пчеле труженице — Карпатянке, обнаруженной учёными в 1968году, в этом же селе стоит памятник пчеле. А в селе Запеределье  «никак не могли разделить паны земли, делили, передели», вот и назвали село Запеределье. Центр района Межгорье, когда -то называлось Воловое, так как здесь было большое количество волов. В 30-е годы эти местах побывал чешский писатель Иван Ольбрахт, который описал жизнь верховинцев в своих произведениях. В селе Колочава  есть музей Ивана  Ольбрахта..

      

       

 

А ещё   Межгорье славится минеральными целебными источниками, деревянными церквями, музеями, высокими горами и перевалами, горнолыжными курортами, горными реками и водопадами, високими смереками и фестивалями.

Всё ближе движется  заветная дорога к озеру Синевир…, въезжаем на Синевирский перевал и от увиденного захватывает дух. Красоту этого перевала словами передать невозможно, его нужно видеть и, притом, в разное время года. Бескрайние горы, полонины, туман низко опускается над ними. Впереди село Синевир и Синевирская поляна. У подножия  горы построены Колыбы (так называлось жильё лесорубов), а сейчас это название  кафе, где вы сможете попробовать настоящую верховинскую кухню. Отведав вкуснятины вы поднимаетесь к озеру  Синевир на высоту почти тысяча метров над уровнем моря. На автобусе  санатория «Теплица» проехать можно за 5 минут, но не интересно. Пешком  вверх, чуть больше получаса, зато получиш наслаждение. По краям дорогу охраняя, стоят огромные смереки, а  речушка, спадающая каскадами, озвучивает ваш путь. Вот и долгожданное озеро Синевир – морское око, как его называют местные жители. Озеро Синевир назвали в честь двух влюблённых Синь и Вир. Прогуляйтесь, неспеша, вокруг озера Синевир с группой из санатория «Теплица» по экологической тропе, вдыхая кристально чистый хвойный  воздух, умойтесь водой из озера возле памятника двум влюблённым, и вы сохраните свою молодость и красоту на долгие годы, опять же, по поверью местных  жителей.

Как не хочется уезжать из этих живописних мест. Присоединяйтесь к нам на экскурсии по Закарпатью и  мы отправимся, в следующий раз, на Раховщину, в гуцульскую республику.